信件编号: 201711298200955
信件标题: 电压调整
信件内容: 从本周开始一二栋开始限制电压,第一次调到一千瓦,大家还能接受继续使用。第二次调到八百瓦,作为女生寝室我们认为对生活已经有了些许影响。天气越来越冷了,大家头发都很长,洗完头发只能用五百瓦的吹风机,头发长时间吹不干很容易感冒,我们寝室已经有很多同学选择出去洗头发,长时间算下来是非常不划算的。如果用八百瓦的吹风寝室将什么都不能用,饮水机、充电器、还要再关个灯。而且很多寝室都没有八百瓦的吹风机还要重新购置。 当然,学校调电压是出于安全的考虑,大家都能理解。但是我衷心希望政策和调整还是要相应结合实际情况。我们不奢望调到原本的两千多瓦,只希望能调至一千瓦能正常使用吹风机。 望院长体谅,结合天气原因和女生体质原因,适当调整电压。
办理情况
领导批示:
办理单位: 院长信箱 办理时间: 2017-12-05
回复内容:

同学:你好!

关于你来信反映学生宿舍12号宿舍楼电压调整的问题已收悉,现作以下回复:

因泸州市属亚热带湿润气候区,夏季炎热,冬季以暖冬为主,所以宿舍楼安装空调主要供学生夏季使用。冬季使用热空调,用电负荷增大,学院变压器负荷和学生宿舍电源线路带不起,容易出现火灾事故。目前学生宿舍全部实行了智能控电,只要宿舍用电负荷大于设定功率,宿舍电源空开就会调闸。学生宿舍允许使用的电器,单个功率在1000W以内的都是能正常使用的,你所反映使用800W的吹风用不起,正常情况是不应该出现这种情况的。如果同学反映情况真是这样,请到宿舍管理员处登记寝室号后我们派维修人员上门查看。学生宿舍是人员高度密集的场所,是消防安全的高危场所。学生宿舍的消防安全保障还需同学们自觉遵守宿舍的安全管理制度。

如果你反映的问题还得不到解决,请拨打电工班何老师电话:15883081779。再次感谢同学的来信!

 


学校地址:四川省泸州市江阳区瓦窑坝路66号 联系电话:0830-3150415 传真:0830-3150329 邮编:646099 管理登录

川公网安备 51050202000024号 蜀ICP备05025832号sccvtc.cn 蜀ICP备08001500号sccc.edu.cn 川教GX-20120035